Skip to content

Анализ: Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер и Филосовский каменьПродолжаю Гарри-поттерную тему, начало.
Книга первая называется Гарри Поттер и Философский камень.

Мне показалось интересным то, что в сказочном мире всё ровно тоже, что и в обычном: те же людские проблемы, те же страсти, те же конфликты.
Школа для волшебников (Хогвартс) ровно точно такая же: те же оценки, те же злые учителя со своими “любимчиками” и “нелюбимчиками”, всё та же зубрёжка, хулиганы и бандитские группировки. По своей сути в ней ничего нет “волшебного”.

В чём отличие волшебного мира и школы?

Во-первых, у “волшебников” всё ещё жёстче, чем в мире обычном (люди без волшебных способностей называются “маглы”) – в том числе и из-за того, что разрушений наделать “волшебники” могут больше, но ещё и из-за того, что им больше позволяется.

И вот именно этот момент и делает мир волшебников более привлекательным для детей – читателей книг. В реальном мире есть правила, запрещения, и это постоянное “надо” – надо идти в школу, надо вести себя прилично, надо и ещё надо. В волшебном мире можно научиться колдовать и, например, издеваться над маглами. Главное не попадаться, так как официально колдовать в магловском мире запрещено. Но нашего Гарри это не останавливает.

В какой-то момент выясняется, что все проказы и нарушения правил известны начальнику школы, и он даже способствует им (приносит плащ-невидимку). И в этот момент я вспомнил, что мне так напоминает Хогвартс. И это явилось неожиданностью для меня самого, Хогвартс – это вылитая школа спецназа КГБ как её описал Виктор Суворов (он же Владимир Резун) в книге Аквариум. Серия его книг явно русофобская, однако такое совпадение навело меня на некоторые мысли.

Хогвартс разделён на четыре части, которые соревнуются между собой. У Резуна спецназ КГБ соревнуется со спецназом ГРУ. Причём зачастую “соревнования” могут окончиться летальным исходом, и происходят прямо в городе среди бела дня (точно как у Роулинг – автора “Гарри Поттера”).
Сделаны соревнования вполне осознанно высшим руководством обоих структур для того, чтобы агенты тренировались на кошках, прежде чем их выпускать на реальные боевые задания.

Уронили на пол в роддоме?

Тогда вопрос – для чего соревнуются волшебники? Кто стравливает разные части Хогвартса?
Помните, я в конце предыдущей части про Гарри Поттера обещал рассказать, каким боком тут мальтийский орден?
Вот именно этим – разные “ордена” и “секретные общества” построены по тем же принципам.
А потом я понял вот что – да это не ордена, не КГБ, и не Хогвартс. У нас ВСЕ структуры построены по такому принципу. Следите за пальцами:
– разные религии
– разные государства
– разные школы
– разные мировоззрения
– разные подсекты в одной религии
– разные райoны
И так далее, и так далее. Все они стравливаются между собой по мере надобности – когда надо либо их заколить в боях и выпустить на противника, либо наоборот, ослабить.

Соревнования доходят вплоть до личностного уровня: каждый должен стремиться победить всех вокруг, чтобы выйти вперёд. Такая доминирующая философия воспитания, такая пропаганда в СМИ. И Гарри Поттер тому яркий пример.

Вот мы и подобрались к нашей теме – воспитание и роды. Почему роды? Да потому, что мировоззрение “выживальщика” – то есть человека, который стремиться решать только проблемы из животного мира, коему яркий пример Билл Гейтс с его изречением о том, что “мир несправедлив, привыкните к этому” (“”Life is not fair, get used to it”), – это мировоззрение закладывается при косячных родах, когда ребёнок рождается не на руки любящих родителей, а в жёсткие условия.

Детям нравятся мягкий свет, тепло, встречающий папа, полежать на груди у мамы, подольше не резать пуповину…. не нравиться может яркий свет, отсутствие знакомых голосов и присутствие незнакомых грубых. Важно состояние женщины – она расслаблена и чувствует себя защищённой, или она одна голая в интимный момент родов перед незнакомыми мужиками? А теперь подумайте, как проходят роды в роддоме и зачем они проходят именно так.

Гарри Поттер
Вот там живёт элита, Гарри

Вот так, мировоззрение закладывается при родах, продолжается родителями, потом школой и такими же “социализированными” одноклассниками.
Здесь уместны такие вопросы:
– Зачем идёт пропаганда ранней социализации? – То есть перенятие опыта таких же сверстников, ещё не научившихся любви, терпению, принятию?
– Зачем идёт пропаганда индивидуализации? – То есть “каждый сам за себя”?

Итак, налицо стратегия скрытого безструктурного управления “разделяй и властвуй”. Из людей делают послушных марионеток посредством сдерживания их развития и перехода из демонического строя психики к человеческому. Переходим ко второму примечательному моменту в повествовании Роулинг – фашизму, прикрытому красивым словом “толерантность”.

У Гарри Поттера кровь волшебника. То есть что, есть кровь магла и есть волшебника? То есть ребёнку-читателю мягко вкладывается мысль о том, что есть люди лучшей крови. Если тебе не повезло родиться в нормальной семье – значит, ты магл, и будут люди выше тебя по способностям, элита, высшая каста. Где-то я это уже слышал (от Гитлера, например). Но внимание!! Это Гарри Поттер, здесь всё толерантно!

Оказывается, можно получить волшебные способности и без крови волшебника. И это я тоже слышал (Ленин и его интернационализм, все люди равны). То есть касты деляться не по крови, а по “волшебным” способностям. Есть способности – поздравляем, ты в элите. Само собой, тебя будут обзывать “полукровкой”, “маглом”, и прочая, но ты в элите, а здесь всё жёстко, привыкай. В “Филосовском камне” полно шуток на эту тему. А “магл” – ругательное слово, да. Спасибо Роулинг, теперь мы точно знаем, как к нам относятся такие люди как, скажем, королева Англии, Билл Гейтс, всяческие масоны и прочая шушера.

Ах да, а почему всё толерантно? Да потому, что Гарри – хороший, он не смеётся над теми волшебниками, которые без волшебной крови. Ленин бы похвалил. Но над маглами идёт издеваться смело, проучившись год в Хогвартсе и научившись всяким смешным приколам.

Теперь про образы действия Гарри Поттера. Он сидел себе под лестницей и вдруг однажды к нему прилетела сова с приглашением в Хогвартс. Ну и что мне как читателю делать-то? Ведь так хочется в волшебный Хогвартс? Роулинг даёт простой совет – да ничего, когда ты понадобишься, тебя позовут. Если ты попадёшь в элиту – поздравляю, топи всех вокруг себя, выслужись, будь лучшим и тебя похвалят и продолжать позволять пользоваться своим положением элиты. Если не позовут – страдай из-за своей неполноценности. И кланяйся господам. Они лучше, они могут всё, они работают невидимыми и тебя защищают от страшного зла, дурашка. Все команды свыше по лестнице управления – это от элиты, потому не обсуждаются.

Royal appointment: JK Rowling met the Queen in March 2001 in London, nine months
Ой, а кто это рядом с Роулинг? Случайная встреча в книжном.

Что-то длинно получилось, закругляюсь. Хотел ещё про сам “филосовский камень”, который золото делает и даёт власть, про Волдеморта, про размытие понятий добра и зла, но ладно.
Главное здесь не это, а именно вот эти два пункта – про то, что мир жесток и можно вылезти вверх исключительно за счёт других, и про то, что люди делятся на элиту и быдло, но надо быть толерантным, и относиться к элите с уважением и без предубеждений по крови!

Всего вам доброго.

Продолжение про Воландеморта-Владимира.

П.С. У меня есть знакомый, посвящённый в масоны первого ранга (то есть самый начальный уровень). Догадайтесь, зачем идти в масоны? Да вот начитавшись всяких Толкиенов, Пратчеттов и Роулингов, хочется в элиту. Догадайтесь, какой там экзамен? Надо наизусть рассказать часть их секретной книги. То есть зазубрить. То есть доказать, что ты готов делать любую унылую херню ради попадания в элиту.

П.П.С. По ходу дела вывел определение “толеранстности”.
Толерантность – это скрытый фашизм по отношению к группе лиц, прикрываемый равенством противопоставляемых ей других групп.
Например, геи и лезбиянки – это равество и всё отлично, а вот, те, кто продвигает семейные ценности и традиционную семью, подлежат осмеянию, затем уничтожению.